V Colóquio Sul

Programa Completo

Abaixo temos a programação completa do evento. Clique sobre o título da palestra para saber mais sobre a mesma. Cada coluna representa uma sala virtual e você pode rolar para a direita na tabela para obter mais salas do dia desejado.

Para uma lista de todas as atividades clique aqui e para a lista de todos os palestrantes clique aqui .

Caso não esteja visualizando alguma atividade na tabela abaixo, existe barra de rolagem horizontal ao final da mesma que exibe mais eventos. Se o evento de seu interesse não constar nessa tabela, considere entrar em contato com a comissão organizadora.

:30 ! Ao vivo

Abertura

Paolo Piccione (USP), Valéria Neves Domingos Cavalcanti (UEM), Lilian Akemi Kato (UEM), Marcelo Escudeiro Hernandes (UEM)

9:00 ! Ao vivo

Sistemas dinâmicos e combinatória

Alexandre Tavares Baraviera (IME - UFRGS)

:30
10:00
:30 ! Ao vivo

Sistemas dinâmicos: uma primeira visão (1/3)

Alexandre Tavares Baraviera (IME - UFRGS), Flávia Malta Branco (IME - UFRGS), Lucas Backes (IME - UFRGS)

11:00
:30
12:00
:30
13:00
:30 ! Ao vivo

Exposição Matemativa

Eduardo Amorim Neves (UEM)

14:00
:30
15:00 ! Ao vivo

Nonlinear Schrödinger equations with the third order dispersion on modulation spaces

Mahendra Panthee (UNICAMP)

EDP-DSD 

! Ao vivo

Um modelo de otimização visando a minimização dos custos no acionamento de bombas em um sistema de distribuição e captação de água

Maristela Oliveira dos Santos (ICMC-USP)

Otimização 

! Ao vivo

Uma introdução ao Cálculo Fracionário (1/3)

Alessio Fiscella (University of Milan-Bicocca)

! Ao vivo

Introdução à Geometria de Distâncias (1/3)

Douglas Soares Gonçalves (UFSC)

:30 ! Ao vivo

Control results for the Schrödinger-type equations

Roberto Capristrano (UFPE)

EDP-DSD 

! Ao vivo

Otimização robusta aplicada à seleção de portfólios de investimentos considerando a medida de risco CVaR

Gislaine Aparecida Periçaro (UNESPAR - Campo Mourão)

Otimização 

16:00 ! Ao vivo

Properties of solutions to the fifth-order KdV-BBM equation

Xavier Carvajal (UFRJ)

EDP-DSD 

! Ao vivo

On the centralization of the circumcentered-reflection method

Luiz-Rafael Santos (UFSC/Blumenau)

Otimização 

:30 ! Ao vivo

Homenagem ao Professor Luiz Adauto da Justa Medeiros (in memorian)

Cícero Lopes Frota (UEM)

17:00
:30
9:00 ! Ao vivo

Uma média (podada) que é melhor que a média (aritmética)

Roberto Imbuzeiro Oliveira (IMPA)

:30
10:00
:30
11:00
:30
12:00
:30
13:00
:30 ! Ao vivo

Métodos topológicos em problemas variacionais geométricos

Paolo Piccione (USP)

14:00
:30
15:00 ! Ao vivo

Progressos recentes em teoria de regularidade elíptica e temas relacionados (1/3)

João Vitor da Silva (UNICAMP)

! Ao vivo

Tópicos de Álgebra Homológica e aspectos computacionais (1/3)

Thiago Henrique de Freitas (UTFPR - Guarapuava), Victor Hugo Jorge Pérez (ICMC - USP), Aldício Miranda (UFU)

! Ao vivo

Pontos recorrentes e decomposição de Jordan de fluxos de automorfismos

Adriano da Silva (Universidad de Tarapá)

Lie 

! Ao vivo

Formas Aditivas p-ádicas - Um Survey

Hemar Godinho (Universidade de Brasília - UnB)

Números 

! Ao vivo

Modelagem matemática e os desafios para ensinar matemática na atualidade

Emerson Tortoloa (UTFPR-Toledo)

Educação Matemática/Ensino 

! Ao vivo

Decaimento de soluções em placas de Kirchhoff e Euler Bernoulli

Higidio Oquendo (UFPR)

EDP-DSD 

:30 ! Ao vivo

Uma nova caracterização da ordem de Bruhat no grupo Simétrico

Lonardo Rabel (UFJF)

Lie 

! Ao vivo

Identidades envolvendo somas de divisores e partições de inteiros

Mateus Alegri (Universidade Federal de Sergipe)

Números 

! Ao vivo

Os desafios de ensinar Matemática na Ed. Infantil e nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental

Fernando Moreira Barnabé (Associação Nova Escola)

Educação Matemática/Ensino 

! Ao vivo

Attractors for locally damped Bresse systems

Rodrigo Monteiro (UEL)

EDP-DSD 

16:00 ! Ao vivo

Invariant Einstein metrics on real flag manifolds

Lino Grama (UNICAMP)

Lie 

! Ao vivo

Provas combinatórias de algumas identidades da Teoria das Partições de Inteiros

Eduardo H.M. Brietzke (UFRGS)

Números 

! Ao vivo

Educação Matemática: agora que não somos mais professores tradicionais o que nos tornamos?

João Alberto da Silva (FURG)

Educação Matemática/Ensino 

! Ao vivo

Estabilidade e dependência contínua de soluções de equações viscoelásticas com respeito ao tempo de criação da história

Eduardo Tavares (UEL)

EDP-DSD 

9:00 ! Ao vivo

Mulheres na Matemática: um projeto para dar visibilidade ao trabalho acadêmico-científico de matemáticas

Cecília de Souza Fernandes (UFF)

:30
10:00
:30 ! Ao vivo

Sistemas dinâmicos: uma primeira visão (2/3)

Alexandre Tavares Baraviera (IME - UFRGS), Flávia Malta Branco (IME - UFRGS), Lucas Backes (IME - UFRGS)

11:00
:30
12:00
:30
13:00
:30
14:00
:30
15:00 ! Ao vivo

Progressos recentes em teoria de regularidade elíptica e temas relacionados (2/3)

João Vitor da Silva (UNICAMP)

! Ao vivo

Tópicos de Álgebra Homológica e aspectos computacionais (2/3)

Thiago Henrique de Freitas (UTFPR - Guarapuava), Victor Hugo Jorge Pérez (ICMC - USP), Aldício Miranda (UFU)

! Ao vivo

Métodos de colagem em geometria

Elizabeth Gasparin (Universidad Católica Del Norte)

Lie 

! Ao vivo

Sobre o comportamento aritmético de funções transcendentes

Diego Marques (UnB)

Números 

! Ao vivo

Codificação e Modulação Proveniente de Partição de Reticulados

Edson Donizete de Carvalho (FEIS-UNESP)

Códigos 

! Ao vivo

A Análise de Erros no ensino e na aprendizagem de Cálculo Diferencial e Integral: desafios e contribuições

Daniela Barbieri (UNESPAR-Paranavaí)

Educação Matemática/Ensino 

! Ao vivo

Multiplicity of solutions for a nonlinear boundary value problem in the upper half-space

Marcelo Furtado (UnB)

EDP-LEE 

:30 ! Ao vivo

Disconnected maximal torus and the topological entropy of powers

Mauro Patrão (UnB)

Lie 

! Ao vivo

Ladrilhamentos: um novo enfoque sobre as partições de inteiros

Carlos Eduardo de Oliveira (IFSP)

Números 

! Ao vivo

Sobre Códigos Coloridos MDS

Clarice Dias de Albuquerque (UFCA)

Códigos 

! Ao vivo

Novos Desafios sobre Aprender e Ensinar Matemática: a Pós-Graduação e a formação de professores que atuam no ensino de Matemática

Marilaine de Fraga Sat'Ana (UFRGS)

Educação Matemática/Ensino 

! Ao vivo

Uma classe equacao de Choquard

Olimpio Miyagaki (UFSCar)

EDP-LEE 

16:00 ! Ao vivo

Plano osculador na Grasmanniana $Gr_2(3,R)$

Josiney A. Souza (UEM)

Lie 

! Ao vivo

Propriedades aritméticas da enumeração de partições 3-regulares em três cores

Robson Oliveira da Silva (UNIFESP)

Números 

! Ao vivo

Construção de Cód. Clássicos e Quânticos Quase-Cíclicos via Plano Euclidiano Finito

Frederico Ventura Batista (UEM)

Códigos 

! Ao vivo

O movimento de constituição da Identidade Profissional de professores que ensinam matemática e o enfrentamento de desafios sobre aprender e ensinar matemática

Márcia Cristina de Costa Trindade Cyrino (UEL)

Educação Matemática/Ensino 

! Ao vivo

Symmetry and symmetry breaking for Hénon-type problems involving the 1-Laplacian operator

Marcos Pimenta (FCT-UNESP)

EDP-LEE 

:30 ! Ao vivo

Parentalidade e Academia

Liliane de Almeida Maia (UnB), Maité Kulesza (UFRPE), Janice Pereira Lopes (UFG), Maria Aparecida Soares Ruas (ICMC-USP)

17:00
:30
9:00 ! Ao vivo

Removability of isolated singularities on surfaces with bounded mean curvature

Edson Sampaio (UFC)

:30
10:00
:30
11:00
:30
12:00
:30
13:00
:30 ! Ao vivo

Uma introdução ao Cálculo Fracionário (2/3)

Alessio Fiscella (University of Milan-Bicocca)

! Ao vivo

Introdução à Geometria de Distâncias (2/3)

Douglas Soares Gonçalves (UFSC)

14:00
:30
15:00 ! Ao vivo

Progressos recentes em teoria de regularidade elíptica e temas relacionados (3/3)

João Vitor da Silva (UNICAMP)

! Ao vivo

Tópicos de Álgebra Homológica e aspectos computacionais (3/3)

Thiago Henrique de Freitas (UTFPR - Guarapuava), Victor Hugo Jorge Pérez (ICMC - USP), Aldício Miranda (UFU)

! Ao vivo

Usando Quatérnios para resolver um problema de Geometria de Distâncias

Felipe Delfini Caetano Fidalgo (UFSC - Câmpus Blumenau)

Otimização 

! Ao vivo

Lipschitz trivial values of polynomial mappings

Vicent Jean Henri Grandjean (UFC)

Teoria de Singularidades 

! Ao vivo

Variedades minimais de PI-álgebras Z_n-graduadas e a fatorabilidade de seus T-ideais

Viviane Ribeiro Tomaz da Silva (UFMG)

Álgebra 

! Ao vivo

Multi-Layers operators on rough domains and boundary value problems

Gustavo Hoepfner (UFSCar)

EDP-LEE 

:30 ! Ao vivo

Condições de otimalidade sucesivas para problemas de otimização com um conjunto abstrato adicional

María Laura Schuverdt (Universidad Nacional de La Plata)

Otimização 

! Ao vivo

Classificação projetiva de superfície regradas via geometria da curva flecnodal

Jorge Luiz Deolindo Silva (UFSC)

Teoria de Singularidades 

! Ao vivo

O invariante de Hasse-Witt para curvas do tipo Fermat

Herivelto Martins Borges Filho (ICMC-USP)

Álgebra 

! Ao vivo

Resolubilidade global Gevrey para uma classe de sistemas involutivos

Cleber de Medeira (UFPR)

EDP-LEE 

16:00 ! Ao vivo

Mathematical Programs with Cardinality Constraints

Ademir Alves Ribeiro (UFPR)

Otimização 

! Ao vivo

Invariantes associados a germes de aplicações

Michele Ferreira Zancheta Morgado (UNESP-SJRP)

Teoria de Singularidades 

! Ao vivo

Álgebras de Incidência

Ednei Aparecido Santulo Júnior (UEM)

Álgebra 

! Ao vivo

Existência e regularidade de soluções periódicas para certas EDPs

Rafael Gonzalez (UEM)

EDP-LEE 

:30 ! Ao vivo

Perspectivas Futuras da Pós-graduação

Rodrigo Bissacot (USP), Gregório Pacelli Bessa (UFC), Sandra Augusta Santos (UNICAMP)

17:00
:30
9:00 ! Ao vivo

Um passeio pela Otimização Contínua

Elizabeth Wegner Karas (UFPR)

:30
10:00
:30 ! Ao vivo

Sistemas dinâmicos: uma primeira visão (3/3)

Alexandre Tavares Baraviera (IME - UFRGS), Flávia Malta Branco (IME - UFRGS), Lucas Backes (IME - UFRGS)

11:00
:30
12:00
:30
13:00
:30 ! Ao vivo

Min-Max Algorithm via Pohozaev Manifold

Liliane de Almeida Maia (UnB)

14:00
:30
15:00 ! Ao vivo

Uma introdução ao Cálculo Fracionário (3/3)

Alessio Fiscella (University of Milan-Bicocca)

! Ao vivo

Introdução à Geometria de Distâncias (3/3)

Douglas Soares Gonçalves (UFSC)

! Ao vivo

On Deformations of Isolated Singularity Functions

Miriam da Silva Pereira (UFPb)

Teoria de Singularidades 

! Ao vivo

Códigos coloridos hiperbólicos, com ou sem fronteiras.

Waldir Silva Soares Junior (UTFPR-PB)

Códigos 

! Ao vivo

Homomorfismos de anéis graduados em anéis com divisão graduados

Javier Sánchez Serdà (IME-USP)

Álgebra 

:30 ! Ao vivo

Sobre Singularidades Quase Ordinárias

Rafael Afonso Barbosa (UFMS)

Teoria de Singularidades 

! Ao vivo

Critério de Busca para STC em canais MIMO

Carlos Alexandre Ribeiro Martins (UTFPR-PB)

Códigos 

! Ao vivo

Sobre o duplo de Drinfeld da plano de Jordan restrita em característica 2

Daiana Aparecida da Silva Flores (UFSM)

Álgebra 

16:00 ! Ao vivo

The Nash modification of parametrized singular surfaces

Nivaldo de Góes Grulha Júnior (USP-São Carlos)

Teoria de Singularidades 

! Ao vivo

Códigos Geometricamente Uniformes e Particionamentos Ungerboeck em g-Toros

Eduardo Michel Vieira Gomes (UTFPR)

Códigos 

! Ao vivo

Quadrado tensorial não abeliano de p-grupos

Raimundo de Araújo Bastos Júnior (UNB)

Álgebra 

:30 ! Ao vivo

Ações da SBM, apresentação e discussão da proposta de Doutorado Profmat

Roberto Imbuzeiro Oliveira (IMPA), Paolo Piccione (USP), Jaqueline Mesquita (UnB), Walcy Santos (UFRJ)

17:00
:30
Legenda
Plenária
Sessão Temática
Minicurso
Mesa Redonda
Atividade Cultural
Sessão de pôsteres